Председатель Комитета по товарному рынку администрации г. Екатеринбурга Дмитрий Ноженко: К 2015 году в Екатеринбурге будет 35 новых отелей

2 марта 2005 (15:26)

«К 2015 году произойдет увеличение туристических потоков в 3,5 раза, поэтому существующие гостиничные площади не смогут справиться с таким наплывом туристов», – заявил председатель Комитета по товарному рынку администрации г. Екатеринбурга Дмитрий Ноженко на прошедшей пресс-конференции, посвященной реализации стратегических проектов в сфере быстрого обслуживания и товарного рынка.

По его словам, в рамках проекта «Гостиницы Екатеринбурга» планируется реорганизация 7 отелей до уровня трех-, четырехзвездочных, а также строительство 35 новых гостиничных комплексов.

В настоящее время на территории г. Екатеринбурга действует 47 гостичных мест, из которых 26 собственно гостиницы, 2 кемпинга и 19 прочих образований. Из этого количества лишь 5% составляют трехзвездочные отели, 2% - двухзвездочные. Общее количество гостичных номеров составляет приблизительно 4000. Таким образом, на 1000 человек в Екатеринбурге приходится 2,9 номера, тогда как в Москве аналогичный показатель составляет 8 номеров.

«В течение 2005 г. будет построено 6 новых гостичных комплексов», – сказал Д. Ноженко. Он также заметил, что городу в первую очередь необходимы новые трехзвездочные отели, но в то же время планируется строительство и одного пятизвездочного «Президент-отеля». В настоящее время в реализациеи проекта заинтересованы иностранные инвесторы из Франции, Финляндии, выражают интерес представители США. Кроме того, по словам председателя комитета по организации бытового обслуживания администрации г. Екатеринбурга, в рамках проекта будет осуществляться строительство новых парковок (в первую очередь, подземных паркингов), обустройство зеленых зон, восстановление исторических памятников.


Другие материалы по теме: