В Екатеринбурге планируют открыть новые предприятия быстрого питания

2 марта 2005 (15:34)

В рамках пресс-конференции, посвященной реализации стратегических проектов в сфере бытового обслуживания и товарного рынка, был представлен проект «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности».

По словам председателя Комитета по товарному рынку администрации г. Екатеринбурга Елены Чернышевой, этот проект предполагает реализацию четырех основных программ.

«Первая программа призвана уменьшить недостаточность производства пищевой продукции, поскольку в настоящее время до 90% продуктов питания ввозится в город. Предполагается, что процесс реализации данного проекта будет сопровождаться внедрением новых производственных линий, которые позволят обеспечить функциональное питание горожан, т.е. обеспечить потребление витаминов и добавок, устраняющих дефицит йода в организме», – пояснила она.

В рамках второй программы планируется создание новых торговых узлов и развитие 68 существующих. При этом, по словам Е. Чернышевой, под торговым узлом понимается объединение общественно-торговых и общественно-транспортных центров.

«Третья программа направлена на увеличение торговых площадей центральных торговых узлов», – сообщила председатель Комитета по товарному рынку администрации г. Екатеринбурга.

Программа «Кухня на любой вкус» направлена на увеличение количества предприятий общественного питания. Для этого, по словам Е. Чернышевой, необходимо построить еще как минимум 375 предприятий быстрого питания. «Данные социологического опроса показывают, что 22% горожан высказались в пользу увеличения количества кафе, 19% - столовых, 12% - ресторанов fast-food», – сказала председатель комитета по товарному рынку администрации г. Екатеринбурга. Кроме того, она отметила, что все 375 предприятий нанесены на генеральный план развития города. Также Е. Чернышева подчеркнула, что к настоящему времени найдено 192 инвестора, поэтому уже скоро в Екатеринбурге появятся новые предприятия быстрого питания.


Другие материалы по теме: