Норвежский концерн «Orkla» стал владельцем контрольных пакетов акций компании «СладКо» и «Русской снековой компании»

5 марта 2005 (11:31)

Норвежский концерн «Orkla» выкупила 51% акций «Русской снековой компании». Предполагается, что сделка будет закрыта через одну - две недели. Теперь «Orkla» принадлежат сразу два крупных пищевых предприятия в России: кондитерская компания «СладКо» и «Русская снековая компания». Участники рынка считают, что норвежский концерн будут консолидировать «РСК» и «СладКо». Об этом пишет газета «Бизнес».

Эксперты полагают, что «Orkla» пойдет по пути консолидации двух компаний. «Orkla» увеличивает свое присутствие на Российском рынке, поэтому можно с уверенностью предполагать, что в скором времени системы продаж и дистрибуции «РСК» и «СладКо» будут объединены», – считает аналитик ОФГ Алексей Кривошапко.

По мнению А. Кривошапко, интеграция произойдет как в случае слияния двух компаний, так и если «Orkla» решит развивать два бизнеса раздельно. По оценке руководителя отдела региональных продаж дистрибуторской компании «Юнэкт» Алексея Фролова, объединение дистрибуции сократит расходы «Orkla» в России на 20-30%.


Другие материалы по теме: