ООО «Жилстройпроект»: Новый закон о долевом строительстве существенно изменит условия на рынке недвижимости Екатеринбурга

14 марта 2005 (11:03)

5 апреля 2005 г. вступит в силу закон Федеральный закон от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». «После вступления нового закона на городском рынке недвижимости останутся только крупные компании-застройщики», – заявил УрБК юрист ООО «Жилстойпроект» Антон Скопин.

По словам А. Скопина, раньше небольшие строительные компании имели право собирать деньги с дольщиков, и только потом оформлять документы. Новым законодательством это запрещено, и малые предприятия, не имеющие больших финансовых ресурсов, вынуждены будут либо уходить из строительного бизнеса, либо объединятся. Как считает А. Скопин, этот закон может привести к монополизации рынка недвижимости. «Введение этого закона также может привести к тому, что строительство некоторых объектов будет заморожено», – считает А. Скопин.

«Сам закон однобокий, он защищает только интересы потребителей. Кроме того, не разработаны все необходимые для его осуществления механизмы исполнительной власти.Я полагаю, что прямым следствием введения нового закона о долевом строительстве станет удорожание квадратного метра на 25 – 30%», –отметил А. Скопин.


Другие материалы по теме: