В ОАО «Уралкриотехника» состоялось совещание, посвященное программе организации на Свердловской железной дороге опытной эксплуатации тепловозов на сжиженном и сжатом газе

14 марта 2005 (12:27)

11 марта в ОАО «Уралкриотехника» состоялось совещание по рассмотрению хода выполнения «Программы организации на полигоне Свердловской железной дороги опытной эксплуатации тепловозов на сжиженном и сжатом природном газе». В совещании приняли участие представитель правительства Свердловской области Семен Барков, зам. главного инженера Свердловской железной дороги Борис Колесников и генеральный директор машиностроительного завода «Уралкриотехника» Андрей Рыжиков. Программа утверждена в октябре 2004 г. совместно с губернатором Свердловской области, президентом ОАО «Российские железные дороги» и председателем правления ОАО «Газпром».

Напомним, что по этой программе «Уралкриотехника» должна разработать криогенное оборудование для маневровых тепловозов. Данное оборудование позволит осуществить перевод тепловозной тяги с дизельного топлива на природный газ – метан. Программой запланировано поступление маневрового газотепловоза в депо Свердловск-Сортировочный для опытной эксплуатации в I квартале 2006 г.

Технический директор компании «Уралкриотехника» Виктор Белов доложил участникам совещания о ходе работ по выполнению намеченной программы. Планом организации работ предусмотрена подготовка проектной документации на криогенную систему конструкторскими службами предприятия «Уралкриотехника», а изготовление этих систем планируется на производственных площадях ОАО «Уралхиммаш» в кооперации с ОАО «Уральский компрессорный завод».

Участники совещания осмотрели действующие производства «Уралкриотехники» и Уральского компрессорного завода, которые будут обеспечивать изготовление бортового криогенного оборудования маневрового газотепловоза.

По результатам этого совещания принято решение предложить президенту ОАО «РЖД» Геннадию Фадееву ускорить работу по оформлению договоров с «Уралкриотехникой» на разработку криогенной системы маневрового газотепловоза и строительство пункта экипировки маневровых газотепловозов сжиженным природным газом в депо Свердловск-Сортировочный.


Другие материалы по теме: