Банковский комитет Госдумы РФ рекомендовал принять в первом чтении законопроект, направленный на расширение возможностей обращения облигаций

15 марта 2005 (15:32)

Думский комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам на заседании во вторник рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении поправки в закон «О рынке ценных бумаг», расширяющие возможности обращения облигаций.

Законопроект предусматривает, что предметом залога по облигациям с залоговым обеспечением могут быть не только ценные бумаги и недвижимое имущество, но и права требования по денежным обязательствам. Комитет считает, что данные нормы требуют уточнения: требуется прописать, какие именно права требования могут быть предметом залога, а какие – нет.

Кроме того, законопроект предлагает новый вид облигаций с возможностью досрочного погашения. По мнению комитета, предлагаемые дополнения, предусматривающие право эмитента погасить все или часть облигаций, а также право владельца требовать погашения облигаций до истечения установленного срока, будут способствовать созданию условий для нарушения равенства прав владельцев облигаций. В заключение комитета говорится, что в случае выделения данной разновидности облигаций в отдельный вид целесообразно разработать механизм, создающий равные условия для владельцев, как имеющихся облигаций, так и для владельцев предлагаемых облигаций, и, следовательно, обеспечивающий равную защиту всех владельцев облигаций.

Помимо приведенных нововведений, законопроект вводит статью, предусматривающую право эмитента вместо выплаты номинальной стоимости предоставить определенный в решении о выпуске облигаций имущественный эквивалент. Также законопроект предусматривает выпуск облигаций, исполнение по которым зависит от риска. В соответствии с текстом законопроекта, облигации могут предусматривать особые условия погашения, в том числе особый срок и объем исполнения, в зависимости от риска, включая риски, не связанные с деятельностью эмитента. Однако комитет отмечает, что в представленном законопроекте отсутствуют нормы, направленные на максимальное снижение рисков, защиту инвесторов, а также меры ответственности всех заинтересованных сторон.


Другие материалы по теме: