ЗАО ИК «Благодать Секьюритиз»: Такой ресурс как интеллектуальная собственность формирует значительную долю добавочной стоимости продукции предприятия

16 марта 2005 (09:03)

«Такой ресурс как интеллектуальная собственность формирует значительную долю добавочной стоимости продукции предприятия», - заявил УрБК генеральный директор ЗАО ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.
Однако, по мнению В. Чащина, в настоящее время в России в целом и в Екатеринбурге в частности интеллектуальная собственность ценится меньше, чем материальные, в частности сырьевые, ресурсы. «Крупный бизнес в нашей стране ориентирован на Запад. В большинстве случаев он представляет собой вид купли-продажи (например, вывоз из страны нефти и газа). Существует и другой вариант - владелец бизнеса открывает свое дело здесь, а живет заграницей. И в том, и в другом случае человек заинтересован только в моментальном получении прибыли, а не в качественном развитии производства», - отметил В. Чащин.
«Поэтому, со временем, интеллектуальная собственность станет активом, под который можно будет получать денежные средства, только тогда отечественные компании увеличат горизонт делового прогнозирования», - отметил В. Чащин.


Другие материалы по теме: