ИК «Брокеркредитсервис»: Интеллектуальная собственность станет финансово-обеспеченным ресурсом компаний, когда банки будут в этом заинтересованы

18 марта 2005 (12:55)

«В настоящее время интеллектуальная собственность не оценивается как актив компании, под который можно получить материальные средства (кредиты или инвестиции). Основная причина этого в том, что непосредственные держатели финансовых средств не заинтересованы в их выдаче под залог интеллектуального капитала», – заявил УрБК директор ИК «Брокеркредитсервис» Виктор Немихин.

По мнению В. Немихина, на сегодня существует три главных фактора, из-за которых интеллектуальная собственность не может быть полноценным ресурсом компаний: отсутствие механизма ее оценки; нехватка квалифицированных кадров; отсутствие интереса к этому активу у банков. «Когда у банковских организаций станет меньше клиентов и появится проблема свободных средств, тогда они начнут рассматривать интеллектуальную собственность как ресурс, под который можно дать кредит. А тогда будет разработан и механизм оценки. Поэтому, я считаю, что интеллектуальная собственность станет финансово-обеспеченным ресурсом компаний, когда банки будут в этом заинтересованы», – заявил В. Немихин.


Другие материалы по теме: