ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»: Ужесточение требований по достаточности капитала не увеличит инвестиционную привлекательность банковского сектора

22 марта 2005 (07:59)

Правительство РФ приняло решение внести в Госдуму РФ проект ФЗ «О внесении изменений в федеральные законы «О банках и банковской деятельности», «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», увеличивающий требования по достаточности капитала кредитных организаций. Согласно поправкам, пороговое значение норматива достаточности собственных средств, нарушение которого является основанием для отзыва лицензии, увеличивается с 2% до 10%. «Ужесточение требований регулятора по достаточности капитала банков вынудит многие банки увеличить капитал или снизить риски», – заявил УрБК начальник управления активами и пассивами УБРиР Дмитрий Завьялов, комментируя внесение изменений.

Он отметил, что в то же время, эти требования никак не смогут стимулировать акционеров и инвесторов к увеличению капитала банков.

«Региональные банки, вероятнее всего, не испытают серьезных проблем после введения новых требований. Стоит выделить крупные и средние банки и отдельно мелкие кредитные учреждения. Мелким банкам будет труднее привлечь дополнительные средства в капитал и им придется в большей степени, чем крупным и средним банкам, сокращать свои риски, то есть, попросту говоря, размер активов, что отрицательно скажется на их прибыльности», – считает Д. Завьялов.

Он также заметил, что ужесточение требований по достаточности капитала не увеличит инвестиционную привлекательность банковского сектора.


Другие материалы по теме: