В 2005 году к началу летних пассажирских перевозок ОАО «РЖД» планируется перевод в категорию «фирменный» дополнительно 12 пассажирских поездов

22 марта 2005 (16:00)

К началу летних пассажирских перевозок ОАО «РЖД» планирует увеличить количество фирменных поездов. Об этом заявил первый вице-президент ОАО «РЖД» Хасян Зябиров.

Он пояснил, что в настоящее время на сети железных дорог курсируют 115 фирменных поездов в количестве 254 составов – это 18% от всех пассажирских поездов. В 2005 г. к началу летних пас-сажирских перевозок планируется перевод в категорию «фирменный» еще 12 пассажирских поездов. В том числе, поезд № 45/46 Свердловск – Брест (Свердловская железная дорога). Об этом говорится в сообщении ОАО «РЖД».

Кроме того, как отмечается в сообщении, планируется увеличение количества вагонов повышенной комфортности (на 694 вагона) в 46 поездах. Таким образом, число таких вагонов по сети железных дорог составит 2300. Ожидается, что в них будет перевезено 6 млн. 250 тыс. пассажиров и оказано услуг на 1,9 млрд. руб.

Развитие системы «Экспресс» позволяет внедрять новые техно-логии обслуживания пассажиров. В этом году будет организована продажа билетов на Северной и Свердловской дорогах за 63 суток до отправления поездов.

«Будет организовано 70 пунктов продажи проездных документов с использованием пластиковых карт, дальнейшее развитие получит система заказа мест на поезда через Интернет»,– отметил Хасян Зябиров.


Другие материалы по теме: