На Ижорских заводах, входящих в дивизион ОМЗ-Атом, завершена контрольная сборка реактора ВВЭР-1000 для второго блока АЭС «Куданкулам» (Индия)

24 марта 2005 (14:28)

На Ижорских заводах, предприятии Объединенных машиностроительных заводов (ОМЗ), входящих в дивизион ОМЗ-Атом, завершена контрольная сборка реактора ВВЭР-1000 для второго блока АЭС «Куданкулам» (Индия). Об этом сообщили в дирекции по связям с общественностью ОМЗ.

По сообщению компании, контрольная сборка является одним из заключительных этапов в процессе изготовления оборудования первого контура АЭС перед отгрузкой заказчику.

ОМЗ заключили договор с генеральным подрядчиком строительства ЗАО «Атомстройэкспорт» на производство оборудования двух блоков с реакторами ВВЭР-1000 для АЭС «Куданкулам» в 2002 г. В соответствии с договором предприятия ОМЗ должны поставить в адрес Корпорации по атомной энергии Индии 21 тыс. т оборудования на сумму более $300 млн. На сегодняшний день отгружено более 8,6 тыс. т оборудования.

Корпус реактора для второго блока будет отгружен во II квартале 2005 г. ОМЗ планируют завершить поставку оборудования для АЭС «Куданкулам» в 2006 г.


Другие материалы по теме: