«КоммерсантЪ-Урал» и Николай Яблонский: «Бесплатные особняки остались только на Урале»

25 марта 2005 (13:58)

Глава уральского Агентства по управлению памятниками архитектуры Вера Короткова намерена заставить арендаторов платить за особняки

Вчера руководители филиала федерального Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры по УрФО разъяснили свою позицию в конфликте, возникшем вокруг Дома мира и дружбы и Дома союзов. По словам главы ведомства Веры Коротковой, выселение общественных организаций связано исключительно с их отказом платить арендную плату по установленным тарифам и нежеланием вкладывать средства в капитальный ремонт памятников. Между тем нынешние арендаторы выезжать не собираются и обещают «в знак протеста вывести людей на улицы».

По данным агентства, в оперативном управлении уральского ведомства находится 25 екатеринбургских объектов культурного наследия, из них 5 используются арендаторами по договорам безвозмездного пользования (этим правом обладают общества инвалидов, детские учреждения. — «Ъ»). Все остальные должны заключить договоры аренды с филиалом агентства. Как рассказала вчера на пресс-конференции руководитель филиала Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры по УрФО Вера Короткова, в настоящее время только 11 из 20 памятников арендуют по договору, заключенному с агентством. А с арендаторами 9 зданий у агентства возникли проблемы. «Остальные здания незаконно занимают различные организации, которые отказываются заключать с нами договоры аренды и, кроме того, совершенно не занимаются реставрацией этих памятников», — сообщила она. Но самую скандальную огласку получили споры вокруг Дома союзов, который сейчас занимает свердловская федерация профсоюзов („Ъ” подробно писал об этом), Дома мира и дружбы, в котором располагались национально-культурные объединения, и библиотеки им. Герцена.

Государственное учреждение «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» Минкультуры РФ было создано в 2000 году. Согласно совместному постановлению Минимущества РФ и Минкультуры РФ агентство получило право оперативного управления всеми памятниками истории и культуры, наделенными статусом федеральной собственности. В его функции входит учет памятников архитектуры, находящихся в федеральной собственности, управление ими и контроль за их использованием и сохранностью. Одним из вариантов сохранения памятников является передача их в аренду и возложение на арендаторов обязанностей по реставрации зданий. В 2001 году был организован филиал агентства по Свердловской области, в 2003 году — филиал по Уральскому федеральному округу, который занимается управлением уральских памятников.

По словам госпожи Коротковой, конфликт возник из-за того, что нынешние арендодатели отказываются заключать с агентством договор, как того требует федеральное законодательство. «Сейчас получается парадоксальная ситуация. Домом союзов распоряжается в свое удовольствие федерация профсоюзов: сдают в аренду помещения коммерческим структурам. А федеральный бюджет теряет доходы: ведь они сами аренду не платят. Более того, не вкладывают ни копейки в реконструкцию здания», — подчеркнула глава уральского агентства. Поэтому было решено передать это здание в аренду другим структурам, которые бы платили 420 тыс. руб. ежемесячно. Подобная ситуация и с библиотекой им. Герцена.

В судебных инстанциях идет разбирательство ситуации вокруг Дома мира и дружбы. Сейчас здание закрыто на реконструкцию, которой занимается ООО «Златогорка». Именно с этим предприятием агентство уже заключило договор аренды. «Арендная плата составляет 68 тыс. рублей в месяц за все здание, которые поступят в федеральный бюджет. Кроме того, коммерсанты обязались провести реставрацию здания. Только представьте — там трещины шириной по 12 миллиметров», — рассказала госпожа Короткова.

Впрочем, руководство Дома мира и дружбы, как и профлидеры, не намерено отказаться от своих претензий на здание. Федерация профсоюзов обещает «вывести на улицы людей в знак протеста». Председатель ФПСО Юрий Ильин сообщил «Ъ», что Дом союзов в 1925 году был передан государством в безвозмездное пользование профсоюзам. «И это решение еще никто не отменял», — подчеркнул он.

В конфликт вмешалось и свердловское министерство управления госимуществом. Заместитель министра по управлению госимуществом Свердловской области Валерий Дубовцев заявил журналистам, что агентство не имеет права распоряжаться вышеперечисленными памятниками истории и культуры. «В конце девяностых годов Свердловский губернатор Эдуард Россель подписал соглашение с председателем правительства России Виктором Черномырдиным о том, что 14 памятников, безусловно, являются федеральной собственностью, а остальные поступали в распоряжение Свердловской области», — рассказал он и подчеркнул, что Дома союзов и Дома мира и дружбы в этом перечне не было. И сейчас министерство пытается доказать в арбитражном суде, что эти здания находятся в ведении именно областных властей.

Со своей стороны Вера Короткова указала, что уральский филиал агентства управляет памятниками на законных основаниях, так как зарегистрировал право оперативного управления на каждый из них. А юрист агентства Дмитрий Макаров подчеркнул, что с таким ярым противостоянием сотрудники филиала столкнулись только в Екатеринбурге. «В других регионах УрФО таких проблем не возникает», — сказал он в беседе с корреспондентом «Ъ», отметив, что потенциальных арендаторов немного, так как им придется оплачивать не только стоимость аренды, но и реставрировать здание, платить за коммунальные услуги.

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: