«КоммерснатЪ-Урал» и Илья Ульянихин: «Профсоюзная лихорадка»

27 января 2005 (13:02)

Свердловскую федерацию пытаются выселить из Дома союзов

Вчера федерация профсоюзов Свердловской области получила очередное письмо с требованием освободить здание по адресу улица Ленина, 35 до 1 февраля от нового арендатора ООО «Маркет Сервис». Если оно не будет выполнено, компания намерена начать судебные разбирательства. Впрочем, профсоюзные лидеры уже заявили, что не покинут здание, так как являются его полноправными владельцами.

Дом по адресу ул. Ленина, 35 был передан профсоюзной организации в 1919 году. А в 1925 году ЦК КПСС Свердловской области постановил передать здание профсоюзам в бессрочное и безвозмездное пользование. С 1976 года зданию был присвоен статус исторического памятника на основании того, что в 1918 году в нем располагался первый на Урале комиссариат труда.

Спор вокруг собственника здания возник несколько лет назад, когда, согласно постановлению Министерства госимущества и Министерства культуры РФ, все здания федерального подчинения, обладающие статусом исторического или культурного памятника, были переданы в распоряжение Федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры РФ. Три года назад филиал Федерального агентства по УрФО предложил Федерации профсоюзов арендовать помещение, размер арендной платы составил порядка 300 тыс. рублей в месяц. Но лидеры профсоюзов отказались, ссылаясь на постановление от 1925 года (см. справку), а также указывая на то, что они являются правопреемниками профессиональных союзов СССР. И таким образом — полноправными владельцами особняка.

Конфликт получил продолжение осенью 2004 года, когда филиал Федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры РФ подал исковое заявление в арбитражный суд Свердловской области, потребовав освободить здание. Тем более что к тому времени уже велись переговоры с потенциальным арендатором. А 14 декабря прошлого года был заключен договор аренды с компанией ООО «Маркет Сервис», специализирующейся на строительстве и реконструкции зданий, сроком на 50 лет. Как объяснил корреспонденту «Ъ» начальник юридического отдела филиала Федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Дмитрий Макаров, здание сдают в аренду, чтобы арендаторы поддерживали состояние исторического памятника в надлежащем состоянии. По его мнению, профсоюзы же пренебрегают этой обязанностью.

«Маркет Сервис» уже предпринял ряд попыток занять площади Дома союзов: 19 января арендатор направил в адрес профсоюзов письмо, в котором потребовал освободить здание до 26 января. А вчера федерация профсоюзов получила новое уведомление, в котором руководство «Маркет Сервиса» продлило срок выселения до 1 февраля. Если это требование не будет выполнено, руководство компании пообещало, что добьется выселения профсоюзов через суд.

И, скорее всего, судебных тяжб не избежать. Как сообщил корреспонденту „Ъ” председатель профсоюзного движения Юрий Ильин, освобождать площади федерация не намерена. «В настоящий момент мы судимся с агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры в арбитражном суде. Пока нет окончательного решения суда, распоряжаться зданием никто не в праве, тем более сдавать его в аренду», — отметил он. При этом он подчеркнул, что исторически здание принадлежит профсоюзам.

А в местном филиале агентства напомнили, что арбитражный суд Свердловской области уже отклонил иски федерации, не признав права собственности профсоюзов на «Дом союзов» и их прав преемственности Профессиональных союзов СССР.

Со своей стороны, в сентябре прошлого года филиал Федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры подал иск в арбитражный суд Свердловской области, в котором требовал от федерации профсоюзов освобождения занимаемого ими здания на ул. Ленина, 35. Предположительно в феврале должно состояться заседание арбитражного суда, по итогам которого будет принято решение — правомерно ли федерация профсоюзов занимает здание на ул. Ленина, 35.

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: