Начальник Сектора торговых операций СКБ-Банка Евгений Батуев: Инициатива Президента РФ сократить срок исковой давности по приватизационным сделкам должна оказать определенную поддержку российскому фондовому рынку

25 марта 2005 (15:30)

«Инициатива Президента РФ сократить срок исковой давности по приватизационным сделкам с 10 до 3 лет должна оказать определенную поддержку нашему фондовому рынку после нанесенного ему вреда в связи с «делом ЮКОСа». С одной стороны, власть показывает свою приверженность демократическим ценностям, с другой стороны, это говорит о том, что Владимир Путин признает, что был допущен ряд нарушений», – сообщил УрБК начальник Сектора торговых операций СКБ-Банка Евгений Батуев.

«Однако здесь возникает вопрос, не может ли повториться ситуация, аналогичная «делу ЮКОСа», когда Президент заявлял, что «ЮКОС банкротить нельзя» и его действительно не обанкротили. В принципе, наши бизнесмены давно говорили о том, что надо сократить срок давности, ограничить некоторые действия налоговых органов. Слова Президента - констатация факта, что у есть много проблем и их необходимо решать», – отметил Е. Батуев.

«Тем не менее, рынок очень позитивно воспринял заявление Владимира Путина: вчера котировки резко пошли вверх. Например, вчера резко вырос «Норильский никель» - на 5,9%. В итоге индекс РТС вырос за день на 2,5%, значение ММВБ-10 – почти на 4%. В общем, вчерашняя ситуация еще раз подтвердила тот факт, что отечественная экономика очень сильна связана с политикой и во многом от нее зависит», – считает Е. Батуев.


Другие материалы по теме: