Минпромэнерго внесло предложения в Совет Федераций о поддержке российской легкой промышленности

25 марта 2005 (16:00)

Проведенный по итогам 2004 г. анализ показал, что из 1 трл. рублей, полученных от продажи товаров легкой промышленности на российском рынке, на долю законного товарооборота приходится не более 400,0 млрд. рублей или 40%. Об этом сообщает центр общественных связей Минпромэнерго.

«Это значит, что на территории России было продано на 600 млрд. рублей незаконно произведенной и незаконно ввезенной продукции, которая не облагается налогами, что наносит прямой ущерб бюджету страны. Только по НДС бюджет недосчитался 108,0 млрд. рублей, не говоря о пошлинах и других налогах. В результате нет конкурентоспособного рынка, нет развития производства», – отмечает заместитель директора Департамента промышленности Перт Передерий.

По данным Минпромэнерго, насыщение российского потребительского рынка одежды на 75% происходит за счет импортной продукции. Доля импорта «челноков» и контрабанды в продаже трикотажных изделий равна 73%, обуви – 68%, меховых изделий – 76%.

Главная задача в данной ситуации: сформировать прозрачный внутренний рынок, где 80 – 90% товаров поступает от российских и иностранных производителей по контрактам и договорам. Это даст возможность увеличить объем поступлений в бюджет РФ, сделать привлекательными для иностранных инвесторов предприятия лёгкой промышленности, формировать государственную политику в промышленности, регулировать ставки как импортных, так и экспортных пошлин, решить проблемы с «челноками» и «карго» перевозками.

Для решения проблемы повышения технического уровня производства Минпромэнерго обратилось в Совет Федерации с просьбой поддержать предложения о распространении практики субсидирования процентных ставок по кредитам в объеме 100,0 млн. рублей, направленным на техническое перевооружение и модернизацию производств.

В настоящее время в адрес Правительства Российской Федерации Министерством направлены согласованные с Минэкономразвития и Минфином предложения о целесообразности продолжения государственной поддержки легкой промышленности в 2005 г.


Другие материалы по теме: