ЗАО «Уральский турбинный завод» выиграло конкурс на поставку турбины Т-35/55 для Пермской ТЭЦ-14

28 марта 2005 (07:33)

ОАО «Пермьэнерго» объявило победителя конкурса на поставку турбины Т-35/55 для Пермской ТЭЦ-14. Право на заключение договора выиграло ЗАО «Уральский турбинный завод», входящий в группу компаний «РЕНОВА».


Кроме УТЗ в конкурсе приняли участие «Силовые машины», «Теплоэнергосервис-ЭК», ТД «Привод».
Конкурсная комиссия приняла решение в пользу Уральского турбинного завода, так как Инженерный центр УТЗ (а именно начальнику бюро расчетов Григорий Баринберг) сам разработал идею турбины Т-35/55. Хотя эта турбина является новой разработкой для завода, в ней будут использованы проверенные решения, а именно цилиндр низкого давления и конденсатор турбины ПТ-140. Не последними факторами, оказавшими влияние на решение комиссии стали предложенные только УТЗ услуги по шеф-монтажу и пусконаладочным работам.
Машина Т-35/55 – одноцилиндровая турбина, работающая на отработавшем паре турбин типа Р-50, Р-100, обеспечивает возможность выработки электроэнергии и тепловой энергии на ТЭЦ. Новая модель позволит существенно увеличить мощности станции, поскольку турбины типа Р обычно либо недогружены, либо простаивают.


Поставку турбины на Пермскую ТЭЦ-14 планируется осуществить летом 2006 г.


В состав ОАО «Пермэнерго» входят 11 тепловых и 1 гидравлическая электростанции, 9 предприятий электрических и тепловых сетей. На Пермской ТЭЦ-14 стоят пять турбин, общей мощностью 345 МВт, три из них производства Турбомоторного завода.


ОАО «Пермьэнерго» планирует в скором провести еще один конкурс на поставку подобной турбины на ТЭЦ-9, участие в котором также примет Уральский турбинный завод. (IS+)


Другие материалы по теме: