Начальник Казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев: Последние изменения курса валют связаны с повышением ФРС США учетной ставки

28 марта 2005 (14:00)

«По итогам прошлой недели курс доллара США вырос более чем на 20 коп., в то время как курс европейской валюты упал на 80 коп. Рост курса американской валюты продолжился и на сегодняшних торгах и составил 11 коп.», – сообщил УрБК начальник Казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев.

По его словам, такие изменения курсов доллара и евро связаны в первую очередь с тем, что Федеральная резервная система США повысила учетную ставку на 0,25% до 2,75%. Следующие заседания ФРС состоятся в мае и июне. «Текущее состояние экономики США дает основания предполагать, что ставка на обоих заседаниях будет повышена по 0,5%. Это, в свою очередь, увеличит разрыв между ставками в США и Европе до 1,75%. В результате доходы по американским бумагам станут заметно выше, чем по европейским. Это вызывает интерес крупных фондов к американским ценным бумагам. Кроме того, на повышение доллара играют и спекулянты», – пояснил И. Херсонцев.

Он отметил, тот факт, что глобальный тренд роста курса евро не преодолен, и существует вероятность изменения курса евро как в сторону роста, так и падения. «По-моему мнению, боковое движение продолжится. Серьезное снижение единой европейской валюты относительно доллара произойдет только после того, как мы увидим реальное повышение ставки ФРС США», – считает начальник Казначейства СКБ-Банка.


Другие материалы по теме: