В Свердловской области за счет эксплуатации техники на газовом топливе удалось за 2004 год снизить вредные выбросы в атмосферу

28 марта 2005 (13:54)

На заседании президиума Правительства Свердловской области 28 марта были рассмотрены меры, которые предпринимаются в регионе по переводу автотранспорта на сжатый природный газ.

Согласно бизнес-плану, разработанному ООО «Уралтрансгаз», на период 2004-2008 гг. планируется затратить 745,8 млн. руб. на перевод автотранспортных средств на газомоторное топливо, 16,0 млн. руб. на оснащение пунктов по переоборудованию автотранспортных средств, 120 млн. рублей строительство новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

В Свердловской области используются 10 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций для заправки транспортных средств сжатым природным газом.

Как сообщили в областном министерстве промышленности, энергетики и науки, в 2004 г. ООО «Уралтрансгаз» переоборудовало для использования природного газа в качестве моторного топлива более 300 единиц автотранспорта. В том числе автотранспорт екатеринбургских муниципальных унитарных предприятий «Спецавтобаза», «Специализированное автотранспортное предприятие», а также частных автопредприятий в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Невьянске. Изготовлено 3 передвижных автогазозаправщика и введена в эксплуатацию автомобильная газонаполнительная компрессорная станция БИ-70 в городе Сысерти.

За счет эксплуатации техники на газовом топливе удалось за год снизить вредные выбросы в атмосферу примерно на 72 т.

Высокая степень изношенности муниципального автотранспорта, отсутствие стимулирования муниципальных образований по переоборудованию автотранспорта, необходимость обучения водительского состава сдерживают перевод автотехники в муниципальных образования Свердловской области на двухтопливную систему питания, отмечается в сообщении Министерства.


Другие материалы по теме: