В Свердловской области состоятся экологические субботники

31 марта 2005 (08:01)

«В 2005 г. на решение экологических проблем бюджетом Свердловской области предусмотрено 414 млн., из них половина средств предназначена для муниципальных образований и будет рассходываться на реализацию муниципальных экологических программ», – сообщила на сегодняшней пресс-конференции заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак.


По ее словам, в первую очередь в рамках муниципальных экологических программ предусматриваются мероприятия, связанные с переводом котельных на газ, с обеспечением населения чистой питьевой водой, реконструкцией хоз-бытовых очистных сооружений, с обустройством полигонов (свалок для бытовых отходов). Кроме того, в муниципальных экологических программах предусмотрены затраты на образование и воспитание жителей области, в том числе и на субботники.


«Мы призываем население принимать активное участие в субботниках, помогать очищать улицы и дворы городов, что особенно актуально в весенний период. На сегодняшний день, мы способны обеспечить инвентарем и оплатить услуги лиц, взявших на себя организацию проведения субботников. В областном бюджете на это предусмотрены средства. Чистота окружающей природы во многом зависит от самих жителей области, которые, по нашим данным, занимают не последнее место в загрязнении городов», – отметила Г. Пахальчак.


«В этом году мы планируем провести субботники в преддверии 22 апреля и 5 июня», – добавила она.


Другие материалы по теме: