Рабочая группа по акцизной политике налогового комитета Госдумы предложила ввести уплату акциза с технического спирта, который используется в производстве химических, фармацевтических и парфюмерных компаний

31 марта 2005 (08:30)

Вчера рабочая группа по акцизной политике налогового комитета Госдумы предложила ввести уплату акциза с технического спирта, который активно используется в производстве химических, фармацевтических и парфюмерных компаний, но сейчас этим налогом не облагается. Об этом сообщает газета «Бизнес».

Заместитель председателя бюджетного комитета Госдумы Глеб Хор предложил облагать технический спирт акцизом в 19 руб. 50 коп. за литр, уравняв его таким образом, со спиртом пищевым. Дело в том, что сегодня денатурированные спирты освобождены от акциза, и это, по мнению чиновников, способствует производству фальсифицированной водки, а также косметики и средств бытовой химии.

Но, как уверяют инициаторы поправки, это лишь часть проблемы. Главное же, что легальные производители водки не могут конкурировать с теневиками, а государство в итоге теряет налоги, собираемые с этой отрасли.

Чиновники Минфина наличие такой проблемы признали, но с методами ее решения не согласились категорически. По словам директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Михаила Моторина, налоговое администрирование - это лишь одна из мер контроля алкогольного рынка. «Мы добьемся точно того, что умрет несколько отраслей и возникнет серьезное напряжение социальной ситуации там, где заводы носят градообразующий характер. – Потребители же низкокачественных спиртов вряд ли в случае повышения цен на водку перейдут на более качественные алкогольные напитки», - утверждает чиновник.

Председатель Национального союза участников алкогольного рынка Осман Парагульгов считает, что введение акцизов на технический спирт не даст ожидаемого эффекта. Производители подпольного спирта всегда найдут способ, чтобы обойти закон. В свою очередь глава Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин уверен, что использование технического спирта в изготовлении алкогольной продукции уже превратилось в самый настоящий бизнес.


Другие материалы по теме: