Минфин предлагает наделить налоговые органы правом проводить проверки соблюдения налогоплательщиками-юрлицами и индивидуальными предпринимателями порядка работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций

31 марта 2005 (09:58)

Минфин предлагает наделить налоговые органы правом проводить проверки соблюдения налогоплательщиками-юрлицами (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями порядка работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций. Как сообщил источник в Правительстве, соответствующие поправки в ст. 7 ФЗ «О налоговых органах РФ» будут рассмотрены сегодня на заседании Правительства.

В настоящее время контроль за порядком ведения кассовых операций возложен на коммерческие банки. Однако проект закона «О признании утратившей силу ст. 15.2 КоАП» предусматривает исключение из Кодекса нормы об ответственности должностных лиц коммерческих банков за невыполнение этих функций, поскольку указанная обязанность кредитных организаций законодательством РФ не установлена.

Как отмечается в материалах Минфина, данные изменения в закон о налоговых органах не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета. Официальным представителем Правительства РФ при рассмотрении законопроекта палатами федерального собрания РФ предлагается назначить замминистра финансов Сергея Шаталова, сообщает «AK&M».


Другие материалы по теме: