Акаев будет участвовать в выборах президента Киргизии

6 апреля 2005 (08:41)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 6.04.2005Аскар Акаев и члены его семьи примут участие в президентских исключительно как избиратели, заявил он во вторник. Сегодня истек срок его президентских полномочий. «Я и члены моей семьи будем участвовать в выборах президента исключительно как избиратели, - сказал Акаев. - Еще в 2001 году после нового избрания на пост президента я сказал, что это мой последний президентский срок в соответствии с Конституцией Республики».


«Я неоднократно заявлял потом и в стране, и за рубежом, что больше я баллотироваться не буду, - добавил он. - Мои полномочия должны были завершиться 30 октября 2005 года, но случилось такое событие». «Среди членов моей семьи также нет претендентов на этот пост, - сказал Аскар Акаев. - Хотя оппозиция обвиняла в том, что я хочу провести в преемники сына или дочь».


«Но даже по конституции им нужно еще десять лет, потому что есть возрастные ограничения, - отметил экс-президент. - Поэтому в ближайшие десять лет я и члены моей семьи будем участвовать в выборах только в качестве избирателей».


Страна.ру


http://www.strana.ru/news/244645.html


Другие материалы по теме: