В июне 2005 года ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» может получить крупный заказ на производство и поставку танков Т-90 в Индию

7 апреля 2005 (09:09)

Уже летом «Рособоронэкспорт» может заключить контракт на поставку в Индию 400 танков Т-90С стоимостью порядка $1 млрд. Этот контракт загрузит российскую танковую промышленность не менее чем на два года.


Об этом сообщил представителям СМИ генеральный директор волгоградского завода «Баррикады» Евгений Майданов. «В июне «Уралвагонзавод» получит весьма крупный экспортный заказ на производство танков Т-90», – сообщил Е. Майданов. Об этом пишет газета «Ведомости».


Представителям волгоградского завода удалось договориться с Уралвагонзаводом о выпуске пушек для танков по индийскому заказу на «Баррикадах», что принесет заводу 700-800 млн. руб. в течение двух лет.


Напомним, 4 апреля ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» посетила делегация представителей предприятий и администрации Волгоградской области, в том числе и руководители ФГУП «ПО «Баррикады». По сообщению пресс-службы завода, целью визита волгоградских представителей было укрепление экономических связей.


Между тем, на Уралвагонзаводе не комментируют конкретные цели визита, и вопросы сотрудничества с «Баррикадами».


В «Рособоронэкспорте» от комментариев также воздержались, однако источник, близкий к Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, подтвердил, что переговоры с Индией о поставках 400 танков Т-90 действительно находятся в «высокой степени продвинутости» и «скорое подписание контракта вполне вероятно».


Закупка новых российских танков Индией объясняется еще и тем, говорит эксперт в области индийских вооружений Михаил Барабанов, что индийская промышленность так и не смогла освоить производство современного танка Arjun собственной разработки.


Как сообщили на ФГУП «ПО Уралвагонзавод», в 2004 г. завод полностью выполнил контракт по поставкам танков в Индию. Более того, индийские производители купили у Уралвагонзавода лицензию на производство танков Т-90С, которые у них выходят под маркой Arjun».


По мнению представителя завода, производство танков в Индии обходится намного дороже, чем покупка аналогичной продукции в России. «Может быть, поэтому индийские военные пытаются сделать новый заказ. Однако, мы не располагаем информацией о готовящемся контракте на 400 танков», – отметили на заводе.


Другие материалы по теме: