«Вечерний Екатеринбург»: «Газопровод ляжет кольцом»

7 апреля 2005 (15:49)

Мощный газопровод, рассчитанный на внутреннее давление в 1,2 мегапаскаля, будет проложен вокруг Екатеринбурга.

Как сообщает пресс-служба мэрии, учитывая динамику развития уральской столицы, рост жилищного строительства и бурное развитие социальной и торгово-развлекательной инфраструктуры, администрация Екатеринбурга разработала стратегический проект по дальнейшему развитию и модернизации системы газоснабжения города. Общий объём финансирования проекта составит более 500 миллионов рублей.

В настоящее время природный газ поступает в Екатеринбург как с севера, с территории тюменских месторождений, так и с юга — по газопроводу «Бухара—Урал». «Екатеринбурггаз», обеспечивающий снабжение города «голубым топливом», поставляет его на предприятия и в учреждения, а также в 367 тысяч газифицированных екатеринбургских квартир. Для этого используется 1650 километров наружных газовых сетей и около 2 тысяч километров внутренних газопроводов. На территории Екатеринбурга действует 7 газораспределительных станций и 85 газорегуляторных пунктов.

Закончить строительство газопровода вокруг города планируется к 2025 году; необходимая для этого сумма оценивается специалистами в 300 миллионов рублей. В период же с 2005 по 2015 год в городе и его окрестностях будет продолжена проводка газа в районы перспективного жилищного строительства, к крупным общественно-значимым объектам таким, например, как Итальянский квартал, комплекс IKEA, международный торгово-выставочный центр. Кроме того, будет продолжаться газификация периферийных территорий Екатеринбурга.

В 2005-2006 годах газопровод свяжет Западную фильтровальную станцию — базу водоснабжения Екатеринбурга — с газораспределительной станцией № 3. Тем самым будет проложена первая очередь «большого екатеринбургского газового кольца».


Другие материалы по теме: