Общий объем финансирования мероприятий по развитию сферы газоснабжения Екатеринбурга, составит более 500 млн. рублей

12 апреля 2005 (12:38)

Общий объем финансирования мероприятий по развитию сферы газоснабжения Екатеринбурга, согласно представленному стратегическому проекту составит более 500 млн. руб. Для решения проблемы газификации Екатеринбурга решено проложить вокруг города газопровод, рассчитанный на внутреннее давление в 1,2 МПа. Завершение газовой закольцовки города планируется к 2025 г. Объем капиталовложений по предварительным оценкам составляет 300 млн. руб. Об этом сообщили в Администрации Екатеринбурга.


С 2005 г. по 2015 г. в городе и его окрестностях будет проводиться проводка газа в районы перспективного жилищного строительства, к крупным общественно-значимым объектам. Будет продолжена газификация окраинных территорий. Газ будет проведен в поселки Северка, Палкино и в Палкинский торфяник, в поселок Медный и ряд других отдаленных районов. Согласно Генеральному плану развития города газовая разводка будет продолжена в массивах Широкой речки, на Шувакише, в поселке Компрессорного завода и на Птицефабрике, в районе левобережного Уктуса, Нижнеисетском массиве, на Северном Шарташе и на Веере.


В 2005-2006 гг. газопровод свяжет Западную Фильтровальную Станцию – базу водоснабжения Екатеринбурга с Газораспределительной станцией №3. Тем самым будет проложена первая очередь «большого екатеринбургского газового кольца». Параллельно газовики планируют вести работу по ликвидации устаревших станций, действующих на сжиженном газе, и газобаллонных участков, переключая абонентов на потребление природного газа. Планируется вести работу по продлению ресурса эксплуатации старых газопроводных труб, а в случае необходимости замене их на новые.


Другие материалы по теме: