Служба по связям с общественностью СвЖД заявила о неконструктивных и незаконных действиях альтернативного профсоюза работников локомотивных бригад

11 апреля 2005 (14:24)

Сегодня с 15 часов на площади 1905 г. проходит митинг работников локомотивных бригад Свердловской железной дороги, где примет участие незначительная часть сотрудников Свердловской железной дороги, которые выступают против их преследования как членов «Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников». Профсоюза, который не состоит в договорных отношениях с ОАО «Российские железные дороги». Об этом заявил на сегодняшнем брифинге начальник Службы по связям с общественностью СвЖД Андрей Иванов.


По его словам, представители профсоюза локомотивных бригад не выдвигают никаких конкретных требований, а вся их деятельность направлена на дестабилизацию обстановки на железной дороги.


Как отметил А. Иванов, проводимая сегодня акция уже третья за 2 месяца, однако, никаких законных действий для выполнения своих требований организация не принимала.


«В профсоюзе локомотивных бригад состоит, по нашим данным, не более 0,1% работников локомотивных бюро. То они требуют повышения заработной платы до среднего европейского уровня, то отставки президента ОАО «РЖД» Геннадия Фадеева, при этом не уточняют, на сколько необходимо увеличить зарплату, и не имеют претензий к руководству железной дороги», – рассказал А. Иванов.


Он отметил, что на сегодняшний день, средняя зарплата машиниста локомотива составляет 20 тыс. руб., помощника машиниста – 13 тыс. При этом зарплата 3 раза в год индексируется в соответствии с инфляцией.


«Мы считаем их требования необоснованными и незаконными. Мы готовы конструктивно решать проблему, но только если они будут действовать законно. Сегодня профсоюзы локомотивных бригад действуют на Московской и Свердловской железных дорогах, акции проводятся от лица 3-4 человек. По нашему мнению, целью организации альтернативного профсоюза, является желание присвоить отчисления работников локомотивных бригад и путем шантажа манипулировать руководством железной дороги», – добавил А. Иванов.


Другие материалы по теме: