Принята государственная целевая программа «Энергосбережение в Свердловской области на 2006-2008 годы»

13 апреля 2005 (16:01)

Принята государственная целевая программа «Энергосбережение в Свердловской области на 2006-2008 гг.», разработанная областным министерством промышленности, энергетики и науки.


Новая программа рассчитана на три года, что позволит наиболее рационально распределить выделенные финансовые ресурсы на реализацию важнейших энерго- и ресурсосберегающих мероприятий в областной бюджетной сфере. Суммарное финансирование на три года составит 45,8 млн. рублей.


В частности, программа предусматривает возможность продолжения оснащения котельных областных бюджетных учреждений системами химической водоподготовки, а также внедрения системы регулирования горячего водоснабжения и тепловой энергии.


Кроме того, как говорится в сообщении министерства, в рамках программы планируется перевод электрокотельной пожарной части в Слобода-Туринском районе на местные виды топлива (дрова), установка тепловых насосов в оздоровительных учреждениях (санаторий «Обуховский», «Глухое»), пуск двух когенерационных установок по комбинированной выработке тепловой и электрической энергии в доме престарелых и санатория «Обуховский». Всего за 2006-2008 гг. намечено смонтировать 4 газопоршневых агрегата, 3 тепловых насоса, 16 систем химической водоподготовки, 85 узлов учета тепловой энергии и ряд других приборов и систем.


По оценке специалистов реализация программы «Энергосбережение в Свердловской области на 2006-2008 годы» позволит уменьшить потребление топливно-энергетических ресурсов в областных бюджетных учреждениях на 20-30%, снизить расходы областного бюджета на закупку топливно-энергетических ресурсов до 7%, а также использовать незагруженные мощности на промышленных и инновационных предприятиях Свердловской области.


Другие материалы по теме: