На сегодняшний день теневой рынок алкогольной продукции Свердловской области составляет 50%

14 апреля 2005 (12:29)

На сегодняшний день теневой рынок алкогольной продукции Свердловской области составляет 50%. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор ОГУП «Агентство по развитию рынка продовольствия Свердловской области» Сергей Лацков.

На территории области сегодня работает 32 акцизных склада, но большая часть алкогольной продукции поставляется в розничную торговлю, минуя склады. Отсюда, бюджет области в 2004 г. потерял около 320 млн. руб. от продажи акцизных марок.

По словам С. Лацкова, в 2004 г. в рознице продано 6,9 млн. декалитров, а оптовые и производственные предприятия поставили лишь 4,4 млн. декалитров алкогольной продукции. Это означает, что в розницу поступает большое количество не учтенной алкогольной продукции.

В связи с проблемами на рынке алкогольной продукции, в марте в Екатеринбурге было создано региональное представительство Национальной алкогольной ассоциации. «Причина создания данной ассоциации – консолидирование усилий оптовых предприятий по поставкам алкогольной продукции по изготовлению акцизных марок, по контролю за поставляемой продукцией», – отметил С. Лацков. По мере увеличения участников ассоциации будут создаваться региональные алкогольные ассоциации.


Другие материалы по теме: