ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»: По долгосрочным вкладам доход по депозиту превышает уровень инфляции

19 апреля 2005 (16:06)

Многие российские аналитики заявляют о том, что весь I квартал 2005 г. вклады в рублях, долларах и евро имели отрицательную доходность. Объясняют такое положение ростом инфляции, которая способствует все большему обесцениванию сбережений.

«Российские аналитики делают вывод на основании анализа процентных ставок банков-лидеров, что вклады в рублях, долларах США и евро показали по итогам I квартала отрицательную доходность», – заявили УрБК специалисты ОАО «Уральский банк реконструкции и развития».

По их словам, исходя из анализа регионального рынка, средняя доходность, предлагаемая банками по рублевым вкладам составляет 12,4% годовых. Поэтому, если оправдаются прогнозы правительства РФ по годовому значению уровня инфляции, будет высока вероятность того, что доход по «длинным» вкладам убережет сбережения от инфляции.

«В то же время, на рынке существуют предложения, дающие доходность значительно выше средней по рынку. Пример такого продукта – индексируемый вклад от Уральского банка реконструкции и развития. Доходность по этому вкладу привязана к индексу РТС. Если прирост индекса РТС в течение срока вклада составляет более 15,09% (срок вклада – 3 месяца) или более 20,09% (срок вклада – 6 месяцев), то клиент получает 20% годовых на вложенные средства. Если динамика РТС не достигает указанных величин, то доходность составляет 3% годовых (см. график). В любом случае риска потери средств нет. Минимальная сумма вклада – 100 000 руб., а значит, он попадает под действие закона о страховании вкладов», – отмечают в ОАО «УБРиР».


Другие материалы по теме: