«Неделя прет-а-порте» в Екатеринбурге способствует развитию индустрии моды

20 апреля 2005 (13:14)

26 апреля в Екатеринбурге начнется «Неделя прет-а-порте». В ее рамках пройдут семинары, круглые столы и показы дизайнерских коллекций. По мнению дизайнера торговой марки «Партизан» Ольги Воробьевой, «Неделя прет-а-порте», является не только «модным шоу», но и влияет на развитие индустрии моды. «Показы модной одежды, такие как «Неделя прет-а-порте» влияют и на развитие текстильной промышленности. Сырье является значимой частью производства, а значит, «Неделя прет-а-порте» дает толчок развитию текстильной промышленности. У нас есть предприятия, специализирующиеся на производстве тканей. Если традиция показов модной одежды екатеринбургских дизайнеров будет продолжаться, то такие предприятия легкой промышленности получат дополнительный стимул», – отметила О. Воробьева.


По мнению специалистов, для создания модной индустрии, необходимо обеспечить продуктивные бизнес-отношения между дизайнерами, производителями и продавцами. Организаторы Недели прет-а-порте ставят своей задачей предоставить возможность потенциальным покупателям познакомиться с коллекциями дизайнеров. Поэтому в рамках Недели пройдет ряд семинаров по менеджменту и маркетингу моды, которые проведут российские и британские специалисты. Об этом сообщила заведующая кафедрой дизайна одежды Уральской государственной архитектурной академии Людмила Кокорева.


По мнению Л. Кокоревой, процесс управления модными коллекциями, от создания до продажи требует дополнительных знаний. Лекцию об успешном управлении модным бизнесом проведут специалисты Университета Хаддерсфилд (Великобритания) Диана Эйр и Марк Хэрроп.


Также в рамках «Недели прет-а-порте» в Екатеринбурге состоится ряд круглых столов с участием практиков и теоретиков моды.


Кроме того, для начинающих дизайнеров состоится «Профессиональный конкурс молодых дизайнеров». Его целью является продвижение модельеров и привлечение инвесторов и работодателей для организации бизнеса на основе дизайнерских работ. В задачи конкурса входят стимулирование творческого потенциала участников и обмен профессиональным опытом. Финальное дефиле конкурса пройдет на площадке «Недели прет-а-порте» 29 апреля.


Среди членов жюри конкурса названы заведующая кафедрой дизайна одежды Уральской государственной архитектурной академии Людмила Кокорева и екатеринбургские модельеры: Лариса Селянина, Татьяна Колпакова, Наталья Соломеина.


Таким образом, по мнению организаторов, спонсоров и участников Недели прет-а-порте, мероприятия проходящие в ее рамках, будут иметь социально-культурное и экономическое значение, а также способствующее развитию легкой промышленности. Об этом сообщил на пресс-конференции, посвященной открытию «Недели прет-а-порте», первый заместитель председателя исполкома Межрегиональной Ассоциации «Большой Урал» Владимир Волков.


«Мы не ведем статистику, сколько дизайнеров одежды получили заказы в ходе проведения показов своих коллекций на «Неделе прет-а-порте». Но на предстоящем дефиле будут присутствовать представители московских компаний и покупатели из Санкт-Петербурга, поэтому есть основания полагать, что екатеринбургские дизайнеры смогут получить выгодные заказы», – отметил В. Волков.


Другие материалы по теме: