«Русский день» на аукционе «Сотбис» побил все рекорды

22 апреля 2005 (07:39)

В четверг в Нью-Йорке на аукционе «Сотбис» с ошеломляющим успехом прошел «русский день». Представители аукционного дома заявили, что торги стали рекордными во всех отношениях, сообщает ИТАР-ТАСС.

На аукцион были выставлены 360 лотов: работы русских художников, ювелиров, скульпторов. Произведения искусств были проданы в течение двух торговых сессий за рекордную сумму - 35 млн 167 тыс 720 долларов.

Эксперты были поражены результатами продаж. Год назад здесь же был проведен первый «русский день». Тогда были проданы более 130 работ русских мастеров на общую сумму свыше 8 млн долларов.

Самой дорогой картиной на сегодняшних торгах стало масштабное полотно Константина Маковского «Суд Париса». Оно было продано за 2 млн 88 тыс долларов. Еще один сюрприз: картина Бориса Григорьева «Матросы в кафе» - ушла за 1,584 млн долларов при оценочной стоимости в 200-300 тыс долларов.

Но самым большим сюрпризом стала цена, по которой были проданы две вазы, произведенные Императорской фарфоровой мануфактурой Санкт-Петербурга в 1825 году. Эксперты «Сотбис» оценили эту пару в сумму от 500 до 800 тыс долларов. Но вазы, по всей видимости, произвели столь сильное впечатление на покупателей, что в результате развернувшихся интенсивных торгов они были проданы за рекордную сумму в 3,936 млн долларов.

Ньюсинфо

http://www.newsinfo.ru/static/101427.html


Другие материалы по теме: