«Областная газета» и Евгений Харламов отмечают: Уральской продукции — итальянское качество

22 апреля 2005 (13:02)

Первый заместитель министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Николай Тихонов и президент провинции Пезаро и Урбино Пальмиро Уккиелли обсудили развитие экономического сотрудничества наших регионов, в частности, в сфере малого и среднего бизнеса.

Во встрече приняли участие президент торгово-промышленной палаты Пезаро и Урбино Альберто Друди, президент Ассоциации малого и среднего бизнеса Луиджио Гамбини, представители итальянских компаний.

Как известно, Свердловская область и Италия активно сотрудничают в экономической сфере. В 2004 году товарооборот увеличился по сравнению с 2003 годом на 34,8 процента и составил 106,26 млн. Долларов. Известно также, что, кроме пяти представительств итальянских компаний и 10-ти совместных предприятий с итальянским капиталом, доли в крупных предприятиях нашей области имеют две известные итальянские компании - «Дюферко» и «Стоппани».

Сегодня на «ВИЗ-Стали» ведется работа по созданию новых производственных линий. Например, итало-швейцарская компания намерена разместить на территории завода производство нержавеющих комплектующих для кухонь Faber. Реализуется проект по созданию новой производственной линии по выпуску стекла.

«Мы готовы предложить сотрудничество во многих отраслях промышленности: машиностроении, металлургии, лесной промышленности, особенно в лесозаготовке и деревообработке, сфере информационных технологий, а также сфере услуг», — сказал Н.Тихонов.

Он напомнил, что в нашем регионе поддержана инициатива итальянцев по созданию «промышленных округов». Заложенный в основу их деятельности принцип отраслевой и территориальной интеграции отвечает потребностям промышленных предприятий области. Необходимо также поддержать предложение Паль-миро Уккиелли по созданию промышленного округа по производству мебели. Тем более, что в поселке Юшала уже действует совместное российско-итальянское деревообрабатывающее предприятие.

Президент итальянской провинции отметил, что сегодня развитию взаимовыгодного сотрудничества между регионами способствуют хорошие межгосударственные отношения России и Италии, а также успешные контакты предпринимателей двух стран, особенно представителей малого и среднего бизнеса. Поэтому закономерно, что 18 апреля в Екатеринбурге президент Ассоциации малого и среднего бизнеса провинции Пезаро и Урбино Луиджино Гамбини и президент областного Союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков подписали соглашение о сотрудничестве.

Кроме того, итальянцы провели в столице Среднего Урала переговоры с несколькими предприятиями региона, в частности, фирмой «Томек». Обсуждались перспективы совместного выпуска в Свердловской области мебели, ламинированной пленки, мебельной фурнитуры.


Другие материалы по теме: