Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой выдвинуто требование о приостановке строительства торгового центра «ИКЕЯ» из-за несоблюдения природоохранного законодательства

25 апреля 2005 (11:07)

Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства об охране окружающей среды при освоении земельного участка под строительством многопрофильного торгового центра «ИКЕЯ».

Как сообщили УрБК в природоохранной прокуратуре, представители заказчика строительства торгового центра и подрядная организация грубо игнорируют требования законов, ставя под угрозу реализацию проекта. В частности, работы на участке были начаты несмотря на то, что представленные ранее на экологическую экспертизу документы возвращены для доработки проекта и больше на экологическую экспертизу не представлялись.

Согласно требованиям Федерального Закона «Об экологической экспертизе» проведение любых подготовительных работ без надлежащего заключения государственной экологической экспертизы запрещается. Государственная экологическая экспертиза, проводится для того, чтобы оценить возможные последствия той или иной хозяйственной деятельности на окружающую среду, что в данном случае сделано не было.

По результатам проверки Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой внесены представления в адрес руководителей Росприроднадзора и Управления лесного хозяйства по Свердловской области, направлено требование в Управление Росприроднадзора о приостановке деятельности и привлечении к административной ответственности ООО «ИКЕЯ МОС «Торговля и недвижимость».


Другие материалы по теме: