Начальник отдела клиентского бизнеса Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Александр Бобков: Принятие закона об инсайдерской информации станет началом решения одной из ключевых проблем российского фондового рынка

25 апреля 2005 (12:31)

Федеральная служба по финансовым рынкам планирует подготовить проект закона об инсайдерской информации до конца 2005 г. Об этом сообщил руководитель ФСФР Олег Вьюгин.

Ранее О. Вьюгин говорил о том, что концепция законопроекта подготовлена и согласована с Минфином, Министерством экономического развития и торговли и Банком России. Кроме того, законопроект предварительно согласован с Минюстом и в настоящее время находится на согласовании в Министерстве внутренних дел.

Начальник отдела клиентского бизнеса Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Александр Бобков положительно оценивает инициативу ФСФР по введению санкций за использование инсайдерской информации.

«Действия регулятора нельзя оценивать никак иначе, кроме как позитивно. Меры по пресечению инсайдерской торговли обязательно должны включать штрафы и изъятие незаконно полученной прибыли, а в особо злостных случаях – уголовную ответственность», – говорит он.

А. Бобков отмечает, что принятие закона об инсайдерской информации, и в частности определение понятия инсайдерской торговли и назначение наказания за такую деятельность будут являться большим шагом вперед. «По крайней мере, началом решения одной из ключевых проблем российского фондового рынка», – добавляет он.


Другие материалы по теме: