Корпорация Toyota объявила о строительстве в России завода по производству седанов бизнес-класса Camry

27 апреля 2005 (12:03)

Вчера в Санкт-Петербурге корпорация Toyota объявила о строительстве завода по производству седанов бизнес-класса Camry. В течение ближайших двух месяцев о российских планах объявят также компании DaimlerChrysler и Volkswagen. Об этом сообщает газета «Бизнес».

Корпорация Toyota, администрация С. Петербурга и министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) подписали меморандум о строительстве завода. Предприятие Toyota Motor Manufacturing Russia начнет работу в декабре 2007 г. Инвестиции в проект составят 4 млрд. руб.

На заводе будет производиться модель Camry. «Мы считаем эту модель более популярной, чем Corolla», – отметил старший исполнительный директор Toyota Motor Corporation Токуити Ураниси. Ураниси затруднился ответить какое поколение Camry будет производиться в России. К 2007 г. Toyota должна представить пятое поколение этого седана бизнес-класса, но будет ли автомобиль производиться на российском заводе или туда будет передано оборудование для машины нынешнего, четвертого поколения, говорить пока рано, считает эксперт рынка.

Первоначально завод будет работать в две смены и производить по 20 тыс. автомобилей в год. В течение 2-3 лет, по словам Ураниси, объем производства будет доведен до 50 тыс. Toyota станет вторым автосборочным заводом в Северо-западном регионе: в 2002 г. во Всеволожске открылось предприятие Ford. Именно благодаря наличию своего завода Ford стал одним из лидеров по продаже иномарок в России, а производящаяся во Всеволожске модель Focus 2 года подряд является самой продаваемой иностранной моделью.

Сейчас Toyota ведет переговоры с поставщиками о возможном строительстве производства в России - на территории в 220 га уже зарезервированы площади для предприятий этих компаний. Кроме того, концерном изучается возможность закупки компонентов у российских производителей.

В ближайшее время о планах по строительству заводов в России, по данным источника «Бизнеса» в автомобильной отрасли, официально объявят еще 2 крупных международных производителя - DaimlerChrysler и Volkswagen. Подробности о запуске завода Volkswagen в городе Ступино (Московская область) рынок ожидает в конце мая. Причем на этом предприятии будут производиться модели не только Volkswagen, но и Skoda - об этом «Бизнесу» сообщил менеджер по маркетингу Skoda в России Максим Лапин. Что касается DaimlerChrysler, то он, предполагается, объявит о строительстве предприятия в Санкт-Петербурге в июне.


Другие материалы по теме: