Концерн «Тракторные заводы» приобрел контрольный пакет акций ОАО «Курганмашзавод» за $ 43 млн.

29 апреля 2005 (08:33)

Концерн «Тракторные заводы» опередил «Руспромавто» в борьбе за контрольный пакет акций ОАО «Курганмашзавод». «Тракторные заводы» предложили «СИБУРу» за контрольный пакет акций КМЗ $ 43 млн., пишет газета «Ведомости».

Напомним, в январе 2005 г. Совет директоров «Газпрома», головной компании «Сибура» одобрил продажу Курганмашзавода. Покупателя «СИБУР» должен был найти сам. Вчера состоялись торги по продаже контрольного пакета КМЗ, начальная цена составила 973 млн. руб. По словам представителя «СИБУРа», в них принимали участие три претендента, победителем был признан концерн «Тракторные заводы», предложивший 1,2 млрд. руб. Другими претендентами, по словам источника, знакомого с ситуацией, были структура «Руспромавто», а также Универсальная инвестиционная компания, аффилированная с «Тракторными заводами».

Президент «Тракторных заводов» Михаил Болотин подтвердил победу концерна в аукционе. По его словам, «Тракторные заводы» собираются увеличить на КМЗ производство гражданской продукции, не избавляясь от оборонных мощностей. По словам М. Болотина, концерн планирует выпускать на КМЗ как готовые тракторы, так и узлы и детали для них.

Пресс-секретарь «Руспромавто» Владимир Торин говорит, что его компания имела свою концепцию развития КМЗ, но не оценила его активы столь высоко, как «Тракторные заводы». «Предприятие находится в плохом техническом и финансовом состоянии. Мы могли бы сделать завод высокорентабельным, инвестировав в производство», – утверждает В. Торин.


Другие материалы по теме: