Совет директоров «Газпрома» обсудит возможность продажи «Курганмашзавода»

21 января 2005 (13:30)

«СИБУР» планирует в ближайшее время продать свой крупнейший непрофильный актив – «Курганмашзавод». Приобрести этот актив могут структуры «Рособоронэкспорта» и «Руспромавто».

26 января совет директоров «Газпрома», дочерним предприятием которого является «Сибур», обсудит возможность продажи «Курганмашзавода». Об этом пишет газета «Ведомости».

Представитель «Газпрома» отказался комментировать детали будущей сделки до тех пор, пока совет директоров не вынесет свое решение. А представитель «СИБУРа» поясняет, что директора «Газпрома» должны только дать разрешение на продажу КМЗ, покупателя на которого будет искать сам нефтехимический холдинг. Как говорит собеседник «Ведомостей», на этот актив претендуют 3-4 участника, а сделка может завершиться до конца февраля. Главным критерием выбора победителя будет предложенная цена. Но также будут учитываться и возможности потенциального покупателя по развитию профильного оборонного производства, отмечает собеседник «Ведомостей». Источник, близкий к «Газпрому», говорит, что на покупку КМЗ претендуют «Рособоронэкспорт» и «Руспромавто».

Представитель «Руспромавто» Владимир Торин подтвердил желание его компании побороться за покупку КМЗ. Он отмечает, что «Руспромавто» уже владеет рядом оборонных предприятий. А представитель компании «Оборонпром» (входит в «Рособоронэкспорт») говорит, что его компания не претендует на покупку КМЗ.


Другие материалы по теме: