Россия и Белоруссия не введут единый рубль с 2006 года

29 апреля 2005 (09:42)

Белоруссия и Россия не будут вводить российский рубль в качестве единой союзной валюты с 1 января 2006 г., как об этом было заявлено ранее, из-за того, что стороны не смогли договориться об условиях перехода, сообщил на пресс-конференции в Минске глава Национального банка республики Петр Прокопович.

Первоначально стороны договаривались ввести единую валюту, которой должен был стать российский рубль, с начала текущего года. Однако категорический отказ Минска признать за Россией монопольное право на эмиссию рублей сорвал эти планы. Срок введения был перенесен с 1 января 2005 г. еще на год после того, как союзники не смогли согласовать другие условия экономической интеграции.

«К сожалению, на нынешнем заседании Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства стороны не смогли прийти к единому решению по срокам введения на территории Белоруссии российского рубля. Новые сроки будут названы только на следующем заседании ВГС в ноябре, а нам нужно, как минимум, полгода для подготовки», - сказал П.Прокопович.

Утро.ру

http://www.utro.ru/news/2005/04/28/434171.shtml


Другие материалы по теме: