Черномырдин предлагает Украине единую валюту

14 октября 2004 (16:33)

«УралБизнесКонсалтинг». 14.10.2004 Россия и Украина «созрели для того, чтобы обсуждать вопрос валютной интеграции и перехода на единую валюту», заявил в Киеве российский посол Виктор Черномырдин, сообщает телекомпания Би-би-си. Это заявление было сделано на открытии заседания круглого стола «Россия и Украина: перспективы сотрудничества в банковском секторе».

Идея Черномырдина - не первая широкомасштабная интеграционная инициатива, озвученная в период предвыборной кампании на Украине. Виктор Янукович ранее предлагал ввести на Украине двойное гражданство и придать русскому языку официальный статус.

Переговоры о введении единой валюты между Россией и другим государством - Беларусью идут с 2001 года и пока далеки от завершения. Буквально сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна не будет переходить на российский рубль, поскольку белорусская валюта значительно надежнее. На встрече с журналистами он сказал: «Сейчас нет необходимости вводить российский рубль на территории Беларуси. Спрос на белорусскую валюту выше, чем на доллар, евро или другую валюту».


RBC.ru


Другие материалы по теме: