«Областная газета» и Ирина Котлова обсуждают «Такое кино»

11 мая 2001 (11:42)

Что показывал нам любимый телевизор в праздничную Победную неделю? Программа с 5 мая: очередной «Коломбо», Сандра Баллок «Пока ты спал», «Большой Лебовски», Николсон в триллере «Волк», Ламберт в жутике «Воскрешение», «Падшие», «Чернокнижник: невеста дьявола», «Изменщицы». 6 мая — Болдуин с Бессинджер в «Побеге», Роберте и Гир во второй «Красотке», еще один Болдуин в боевике «Основной подозреваемый» и еще один во «Вчерашней мишени», Свейзи в боевике «Черный пес», ужасы «Кармина». 7 мая — «Малдер и Скалдер» в «X-файлз», «Дежа вю», «Сувенир для прокурора», «Как в аду». 8 мая — триллер про Смиллу. Даже 9-го, в День Победы, — Макдауэлл и Куин в триллере «Переход», И редкими, очень редкими вкраплениями — «Два бойца», «Я шагаю по Москве», «Летят журавли», «А зори здесь тихие» Наши дети назубок знают их национальную идею: американский герой непобедим. И почти не знают нашу историю, наши победы. В сравнении с которыми все придуманные Голливудом «Орешки» — так, скорлупа. О чем оно думает, вскормленное кошмарами и зубодробильными трюками поколение, о чем мечтает? Как будет реагировать на реальные жизненные обстоятельства? Вам не страшно? Лично мне и страшно, и горько, пишет автор. До такой степени, что готова перерезать этому самому телевизору провода. Не выход, конечно. Но что-то же надо делать! О необходимости принятия законов, избавляющих нас от засилья потусторонней «культуры», речь ведется не первый год и даже не первое десятилетие. И ничего. Я не призываю выходить с транспарантами, подписывать петиции в духе скандально известного «Мая». Я призываю всего-навсего выключать телевизор. Ведь есть же какие-то рейтинги, от которых, между прочим, зависит реклама, а значит, финансовое благополучие каналов. Упадет зрительский спрос на «американского героя», и уйдет он благополучно в тень, надеется газета.


Другие материалы по теме: