Комментарии к событиям на рынке акций 29 апреля от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

В конце недели на российском рынке акций продолжилось боковое движение. Объем торгов на внутреннем рынке уменьшился до $ 260 млн. Индекс РТС в течение дня отклонялся от значения предыдущего закрытия не более, чем на 0,5% и к закрытию составил 670,36 пункта (+0,18%). На ММВБ к концу дня преобладали продажи, вследствие чего большинство голубых фишек закрылись в минусе. Ростелеком (-1,5%), ЛУКойл (-0,95%), Сургутнефтегаз (-1,07%) среди лидеров падения.


За длинные выходные новостной фон для российского рынка остался неизменным. Внутрироссийские события в ближайшие дни будут связаны с чередой закрытия реестров для выплаты дивидендов и празднованием Дня Победы. Мы ожидаем, что заявления лидеров ведущих западных стран, которые примут участие в праздновании, будут содержать исключительно позитивные ноты для России.


Внешний фон в преддверии заседания комитета по операциям на открытом рынке США умеренно позитивен. Американские индексы за две торговый сессии сумели прибавить по 1,5%. Индекс развивающихся рынков (MSCI EM) вчера вырос на 0,3% без участия российских акций.


Мы сохраняем свой взгляд на рынок на неделю – боковое движение будет преобладать. Поэтому ближайшие дни являются хорошим моментом для открытия длинных среднесрочных позиций в ожидании майского ралли.


Другие материалы по теме: