Комментарии к событиям на рынке акций 28 апреля от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

В четверг на рынке наблюдались спекулятивные колебания без единой тенденции. Многие бумаги в последние 30 минут отыграли большую часть внутридневного падения и закрылись вблизи нулевой отметки. Небольшой суммарный объем торгов на российских биржах ($ 310 млн.) доказывает, что крупные инвесторы вчера не присутствовали на рынке. Индекс РТС снизился на 0,88%, индекс ММВБ подрос на 0,13%. Объектом для спекулятивной игры на повышение стали акции ЮКОСа (+7,65%), на понижение – привилегированные акции Татнефти (-1,93%) и Уралсвязьинформа (-2,54%).
Если вчера идеи на рынки отсутствовали, то сегодня хорошим поводом для активизации продавцов могут стать новости из США. Американские рынки вчера упали после выхода данных о росте ВВП в первом квартале, которые оказались хуже ожиданий. Динамика развивающихся рынков в данный момент также не внушает оптимизма: индекс MSCI EM вчера потерял 1,18%, MSCI Russia снизился на 0,67%. Дивидендные новости от российских компаний очевидно пока не стали заметным фактором роста, хотя с приближением массового закрытия реестров в начале мая данный фактор будет поддерживать рынок.


Сегодня мы ожидаем снижения российского рынка акций до уровня 660 пунктов по индексу РТС при небольших объемах. Боковое движение с нарастанием оптимизма может продолжиться на следующей неделе, а после Дня Победы повышательный тренд возобновится. Поэтому ближайшие дни являются хорошим моментом для открытия длинных среднесрочных позиций в ожидании майского ралли.


Другие материалы по теме: