Комментарии к событиям на рынке акций 12 мая от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

Индекс РТС вчера снизился на 2,12%, опустившись ниже уровня 660 пунктов до отметки 648,80. Суммарный объем торгов на внутреннем рынке составил $ 302 млн. На фоне падения рынков развитых и развивающихся стран российские «голубые фишки» снизились еще на 2-3%: Сибнефть (-3,6%), АвтоВАЗ (-2,6%), РАО ЕЭС (-1,3%), ЛУКойл (-1,2%).


Сводный индекс рынков развитых стран MSCI WI вчера упал на 0,7% из-за снижения прогноза объема продаж крупнейшей в мире сети розничных продаж Wall Mart. Несмотря на то, что индикаторы состояния рынка розничных продаж в США показали в апреле хорошую динамику, инвесторы всерьез обеспокоены снижением потребительского спроса во II-IV кварталах.


А в ожидании дальнейшего роста процентных ставок снижаются и рынки развивающихся стран: индекс MSCI EM вчера потерял 0,6%. Больше всех пострадали рынки Восточной Европы (-1,9%) и Латинской Америки (-1,4%). Следующее заседание ФРС по вопросу повышения ставки overnight состоится в конце июня.


Для российского рынка положение усугубилось и падением цен на нефть на 3% после публикации недельного отчета об увеличении запасов сырья в США (запасы растут 13-ую неделю из последних 14-ти). Тем не менее, мы считаем, что столь существенное снижения рынка акций в последние дни не оправдано: в оценке стоимости нефтяных компаний на текущий год заложена цена нефти $ 37 за баррель (против $ 43 на вчерашнее закрытие и средней цены $ 44,3 с начала года). Поэтому мы считаем, что как минимум дисконт между MSCI Russia и MSCI EM, возникший с конца апреля и составивший уже 4,2%, должен исчезнуть. Но покупатели на рынок вряд ли вернуться раньше 16 мая, когда Мещанский суд Москвы вынесет приговор М. Ходорковскому.


Вчера инвестбанк Morgan Stanley опубликовал результаты ребалансировки семейства индексов MSCI: в индекс MSCI Russia были добавлены акции МТС, Вымпелкома, АФК Системы и стальной группы Мечел. Именно на эти акции следует ожидать спроса в ближайшие дни: особенно на менее раскрученные АФК Система и Мечел.


Другие материалы по теме: