Владимир Минеев: Мы будем отстаивать свои права

18 мая 2005 (12:22)

На вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил Владимир Минеев, до 21 апреля 2005 года возглавлявший ОАО «Екатеринбургский Виншампанкомбинат».

- Владимир Вениаминович, что все-таки произошло на ЕВШК?

– 21 апреля в Москве состоялось собрание акционеров Екатеринбургского Виншампанкомбината, на котором присутствовал лишь один акционер – ФГУП «Росспиртпром». На этом собрании вместо меня директором был назначен Дмитрий Александрович Лебедев, до этого бывший помощником директора «Росспиртпрома» Мясоедова. На предприятие он приехал в понедельник, 25 апреля, и приступил к исполнению своих обязанностей.

– Мотивировалось ли чем-либо решение собрания акционеров?

– Ничем, оно было принято в пункте «Разное». Никаких комментариев не было, да и людей, присутствующих на собрании, я вообще не знаю, хотя по разным вопросам приходилось общаться со множеством людей в Росспиртпроме. Меня на собрание не пригласили. У нас есть выбранная счетная комиссия, так вот ее членов тоже не приглашали. По закону именно я, как генеральный директор, должен был осуществлять рассылку, чего тоже не произошло. Совет директоров, членом которого я являюсь, тоже не извещался об этом собрании. Таким образом, при проведении собрания был не соблюден ряд требований.

Все это тем более странно и непонятно, что на 18 мая назначено годовое собрание. К нему все было готово, и вдруг такие странные действия, такая вот спешка.

- Вы будете оспаривать решение собрания?

- Обязательно. Мы будем отстаивать свои права. Иски уже поданы в Железнодорожный суд города Екатеринбурга.

Я буду оспаривать решение и как незаконно уволенный генеральный директор, и как акционер. Кроме того, есть еще ряд акционеров, которые собираются выступать против принятого решения. Мы не готовы согласиться с тем, что наше мнение игнорируется. Все-таки, на дворе не 90-е, когда прав был тот, кто сильнее. Я считаю, и мое мнение разделяют другие акционеры, что все должно делаться строго по закону и с учетом интересов всех сторон.

– А кто именно является акционерами ЕВШК?

– Частные лица, обыкновенные люди, никаких громких фамилий там нет. Список будет обнародован, если кому это интересно, в ближайшее время.

-В прессе звучали заявления, что владельцами акций являются люди, имеющие отношение к бывшему ОПС «Уралмаш». Это правда?

-Нет, это неправда. Когда-то нашими акционерами действительно были частные лица, состоявшие в ОПС «Уралмаш». Но они продали свои пакеты и с тех пор никакого отношения к предприятию не имели.

- Вы собираетесь бороться с государством? Ведь Росспиртпром – это государственное предприятие.

– Ни в коем случае. Речь в данном случае идет об игнорировании одним акционером прав других. Едва ли это политика государства. Я думаю, с помощью государства реализуются чьи-то частные интересы, и беспокоюсь об интересах акционеров и о судьбе предприятия. Я был назначен на должность генерального директора комбината в2002 году, за мое назначение проголосовал, в том числе, и представитель «Росспиртпрома». Мы провели большую работу по реконструкции комбината. По лизинговым соглашениям нам удалось обновить производственные мощности, модернизировать оборудование. Только вложения в обновление производственных мощностей я оцениваю примерно в 2,5-3 миллиона долларов. Была полностью погашена задолженность по зарплате, усилены социальные гарантии работникам предприятия. Производительность труда выросла на 30%. Еще несколько лет – и мы могли бы стать лидерами отрасли. Никто, конечно, не ожидал, что ситуация перейдет в такое русло. Мы были настроены на конструктивную работу с Росспиртпромом в общих интересах да и сейчас открыты к сотрудничеству.


Другие материалы по теме: