ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»: Поправки в Гражданский кодекс РФ, предусматривающие возможность расторжения банком договора о банковском счете, упростят процедуру формирования отчетности

19 мая 2005 (11:29)

Вчера Госдума РФ рассмотрела поправки в Гражданский кодекс РФ, предусматривающие возможность одностороннего расторжения банком договора о банковском счете. В соответствие с законопроектом, банк будет вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету. Согласно законопроекту, банк обязан предупредить об этом клиента в письменной форме за два месяца. Договор будет считаться расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления такого предупреждения.

По мнению начальника Отдела правового обеспечения банковских операций ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Кирилла Алексеева, это решение направлено на «разгрузку» банков от «мертвых» счетов физических и юридических лиц. «Сейчас банки не вправе расторгать договоры банковского счета в одностороннем порядке. Такая процедура возможна только через суд, что означает временные и материальные затраты (уплата госпошлины)», – отмечает К. Алексеев.

По его мнению, эти поправки упростят процедуру закрытия счетов, и банкам станет легче формировать отчетность и обслуживать счета. «Не будет лишней работы, связанной с такими «забытыми» счетами. При этом, судя по законопроекту, клиент будет достаточно проинформирован и ему будет дан временной люфт для принятия решения о продолжении/непродолжении работы с этим банком», – считает А. Алексеев.


Другие материалы по теме: