Государственная Дума приняла во втором чтении поправки в Налоговый кодекс об уплате транспортного налога для физических лиц

19 мая 2005 (12:28)

Госдума приняла во втором чтении поправки в Налоговый кодекс о том, что уведомления об уплате транспортного налога будут направляться физическим лицам в течение всего года.

Напомним, что в настоящее время налоговые органы обязаны рассчитать и выслать уведомление об уплате транспортного налога физическому лицу не позднее 1 июня. Как показывает практика, налоговая служба не справляется с этой задачей, так как чтобы посчитать сбор для каждого конкретного налогоплательщика необходимо сверять расчеты с базой данных автовладельцев Госавтоинспекции. В противном случае налог может быть выставлен лицам, которые уже продали свой автомобиль. В связи с этим депутаты приняли поправку, которая ликвидирует четкий срок, до которого налоговый счет должен быть вручен налогоплательщику. «Я считаю, что специалистам налоговой службы нужно дать больше времени для расчета налога. Так что решение отменить четкий пресекательный срок для выставления налогового счета вполне разумное», – считает управляющий партнер компании «Добронравов и партнеры» Юрий Добронравов.

Уточненная редакция НК предусматривает, что физические лица обязаны уплачивать транспортный налог на основании налогового уведомления. Но теперь этот процесс будет протекать фактически в течение всего года. После принятия закон должен будет вступить в силу с 1 января 2006 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.


Другие материалы по теме: