Глава администрации Екатеринбурга утвердил временный порядок перевода жилых помещений в нежилой фонд

20 мая 2005 (14:26)

Глава администрации Екатеринбурга утвердил временный порядок перевода жилых помещений в нежилой фонд.

Напомним, что с 1 марта 2005 г. перевод квартир в нежилое помещение на территории Екатеринбурга не осуществлялся. По официальной версии причина приостановки заключалась в том, что ряд пунктов старого Положения о переводе не соответствовал новому Жилищному кодексу. По мнению разработчиков Жилищного кодекса, никакого дополнительного Положения для осуществления перевода не требовалось, но он был прекращен, а документы мэрией не принимались.

В сложившейся ситуации предприниматели выступили с встречным предложением о принятии Городской думой нового Положения, проект которого был разработан с участием Некоммерческого партнерства «Комитет 101», «Фонда предпринимательских инициатив» и региональным отделением «ОПОРЫ России». В начале мая 2005 г. проект был направлен для изучения депутатам городской Думы, а с 18 мая 2005 г. процесс перевода жилых помещений в нежилые был возобновлен.

Тем не менее, подготовленный мэрией документ, не соответствует ожиданиям предпринимателей, поскольку, в нем, как и прежде, отсутствует принцип «одного окна», все обязанности по переводу вновь возложены на предпринимателя, недостаточно прописан регламент работы городских служб, не предусмотрена процедура экспертизы о возможности перевода до подготовки проекта переустройства/перепланировки помещения, хотя затраты на его реализацию составляют $3.000-5.000, сообщает пресс-служба НП «Комитет 101».


Другие материалы по теме: