Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 25 мая, составил 28,0327 руб./доллар

25 мая 2005 (08:04)

Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 25 мая, составил 28,0327 руб./долл., снизившись на 3 коп. к предыдущему значению. Напомним, что накануне доллар, напротив, увеличился в стоимости на 9 коп. В совокупности же за два предыдущих рабочих дня валюта США прибавила в цене 10 коп., или 0,4%.

Причиной подобного развития событий на внутреннем рынке является коррекционное снижение котировок валюты США к евро на международных биржах. Сейчас соотношение между европейской и американской валютами составляет 1 евро: 1,2590 долл., тогда как к концу первой половины предыдущего рабочего дня за 1 евро платили 1,2546 долл. Таким образом, по сравнению с минувшими сутками валюта США подешевела по отношению к европейской на мировом рынке на 0,35%.

Как отмечают аналитики, конечно, благоприятных предпосылок для повышения доллара сегодня достаточно, однако не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что с технической точки зрения по валюте США назрела понижательная коррекция. «Основанием для начала коррекции инвесторы могут посчитать политические события в Германии. Вдобавок только после выхода оптимистичных экономических данных по Европе (если таковые окажутся) можно будет говорить о наличии предпосылок для краткосрочной коррекции доллара. В целом же, шансы начала снижения и продолжения укрепления доллара сейчас уравновешены», – считают эксперты.


Другие материалы по теме: