«Деловой квартал» и Даниил Силантьев пишут: Судьбу консульств решат высшие инстанции

30 мая 2005 (12:36)

Спор вокруг прав собственности на здания «консульского квартала» прошел очередной круг. Свердловский областной суд принял сторону компании «Уралвнешцентр». Сергей Егоров, строивший деловой комплекс, настаивает на том, что 77% зданий принадлежат ему, и готов довести дело до Верховного суда РФ.

Конфликт вокруг «консульского квартала» имеет шанс стать одним из самых затяжных в истории уральских переделов собственности. Суды по этому делу идут с 1999 г.

Проект делового комплекса по адресу ул. Гоголя, 15 появился в 1991 г. Тогда еще никто не думал, что в будущем он станет местом постоянной дислокации представительств трех иностранных держав — Великобритании, США и Чехии. Строительством занималась компания «Взаимодействие», организатором и руководителем которой был Сергей Егоров. Кроме того, Сергей Егоров выступал в качестве одного из учредителей фирмы «Ураллиния» (47% долей, потом сократившиеся до 24%), основного собственника «Взаимодействия».

К 1995 г. «Взаимодействие» реализовало свой первый и последний проект, после чего среди партнеров по бизнесу начались трения. В начале 1997 г. г-на Егорова уволили с поста директора. На его место в 1998 г. при поддержке братьев Сергея и Владимира Липинских пришел Александр Касьянов. По мнению нового руководства, увольнение было связано с растратами. Сергей Егоров настаивал на том, что причиной стало давление криминальных структур. Новые собственники начали переводить активы в другие компании, чтобы ликвидировать фирму.

В 1999 г. Ленинский районный суд определил незаконность увольнения Сергея Егорова, но снова занять кресло экс-директору не удалось даже при силовой поддержке судебных приставов. Осада офиса противников в 2002 г. успеха не принесла. Вокруг дела поднялась шумиха, заставившая вмешаться даже чиновников федерального округа.

В 2003 г. компания «Взаимодействие» была обанкрочена, а ее имущество продано. Дальше спор разворачивался между Сергеем Егоровым и «Уралвнешцентром».

Бывший директор строительства «консульского квартала» обратился в суд, требуя признать сделку по покупке зданий «Уралвнешцентром» незаконной, и в

2004 г. Ленинский суд подтвердил его правоту. Однако решение было оспорено в Областном суде, который вынес вердикт, полностью противоположный постановлению районного суда. Меня незаконно уволили с работы, предприятие обанкротили, а здания, часть которых принадлежит мне, незаконно продали, — заявил на суде Сергей Егоров. Теперь, по его словам, дело будет перенесено в Верховный суд. Если у г-на Егорова какие-то проблемы с его бывшими партнерами по бизнесу, это дела арбитражного суда, а не суда общей юрисдикции, — пояснил позицию «Уралвнешцентра» в газете «Коммерсантъ» юрист компании Александр Латыев.

Сами консульства в конфликте придерживаются нейтралитета и переезжать не намерены. Как сообщил генеральный консул США в Екатеринбурге Скотт Роланд, американцев отношения с арендодателями вполне устраивают.


Другие материалы по теме: