«Деловой квартал» и Наталья Баранчикова сообщают: Уралвнешторгбанк и Visa нашли общий язык

30 мая 2005 (12:34)

Уралвнешторгбанк (УВТБ) повторно вошел в платежную систему Visa, которую с шумом покинул год назад. Решение об этом приняли на заседании Visa CEMEA (Центральная Европа, Ближний Восток, Африка) в Лондоне. Одни эксперты расценили это как победу УВТБ, отстоявшего свои права перед Visa, другие — как следствие смены собственников банка.

Бывший владелец и президент УВТБ Валериан Попков в 2003-2004 гг. активно выступал против действий международных платежных систем в России, утверждая, что они агрессивно захватывают беззащитный рынок внутристрановых рублевых расчетов. Г-н Попков даже обратился в Министерство по антимонопольной политике и обвинил Visa, в частности, в том, что ее правила не переведены на русский язык, банки не получают полной информации об условиях участия в системе, а процедуры сертификации затягиваются без объяснения причин.
Сам УВТБ стал ассоциированным членом Visa в 2002 г., однако ни одной карточной программы банка платежная система так и не сертифицировала. Эксперты объясняли это тем, что УВТБ, развивающий отечественную систему Union Card, хочет совместить ее технические решения с Visa. Банк решил выйти из платежной системы и попросил вернуть вступительный взнос. Visa согласилась.

В конце 2004 г. Федеральная антимонопольная служба с подачи г-на Попкова возбудила дело в отношении Visa International Service Association. ФАС заподозрила Visa в нарушении закона «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» — чиновников насторожили особые требования Visa к бизнес-планам банков, процесс сертификации программных комплексов, требования к объему карт, выпускаемых членами системы. Однако 18 апреля 2005 г. ФАС прекратила дело, поскольку Visa выполнила требования: подготовила письмо на русском языке с подробной информацией о процедуре вступления в систему в качестве ассоциированного члена. Visa также сообщила, что минимальных требований по объему эмиссии карт нет, а перечень одобренных поставщиков программного обеспечения может пополняться.

Как рассказали корреспонденту «ДК» в пресс-службе Visa International, заявка на вступление поступила от новых акционеров УВТБ, «которые строят по-новому бизнес банка, не обращая внимания на прошлые события». Валериан Попков, контролировавший 75% ценных бумаг банка, продал свой пакет группе предприятий во главе с ООО «Сибмашхолдинг» весной 2004 г. После перераспределения акций единственным крупным акционером УВТБ, владеющим более 20% акций, стало ЗАО «Инторгкомплект», принадлежащее члену наблюдательного совета банка Игорю Киму1.

Эксперты также считают, что улучшение взаимоотношений УВТБ с Visa может быть связано со сменой акционеров кредитного учреждения. Новые собственники — владельцы новосибирского Сибакадембанка. А САБ, насколько мне известно, всегда был в хороших отношениях с Visa, — рассуждает директор екатеринбургского офиса компании «БрокерКредитСервис» Виктор Немихин. — Претензии к платежной системе — это, скорее, личная позиция Валериана Попкова. Я, кстати, с ней согласен — нельзя на рынке себя таким монополистом чувствовать.

В пресс-службе Visa International настаивают, что условия, на которых УВТБ стал членом платежной системы, ничем не отличаются от тех, что вызвали претензии у прежних собственников банка. А вот стратегия, представленная кредитным учреждением, — другая.

Пошла Visa на уступки УВТБ или нет, но банк благодаря экс-президенту заработал себе репутацию в финансовых кругах, — считает генеральный директор «Инвестиционно-финансовой компании «Еврогрин» Евгений Костарев. — Всей подноготной мы не знаем — может, новый менеджмент решил не ссориться с международной платежной системой и принял ее условия. Хотя меня бы больше устроил вариант, что УВТБ добился устранения дискриминации.

Потерял ли банк что-то, вступив в Visa на год позже, эксперты оценивать не берутся. По мнению Евгения Костарева, банк приобрел важный «политический плюс» как кредитное учреждение, которое сумело вступить в борьбу с международной платежной системой.

Первый вице-президент УВТБ Владислав Хохлов сообщил, что в настоящий момент банк сертифицирует карточные программы и планирует начать эмиссию собственных карт уже в августе текущего года. Одновременно УВТБ ведет работу по вступлению в MasterCard, уже в качестве принципиального члена. Завершить все подготовительные мероприятия УВТБ рассчитывает к ноябрю 2005 г. А в январе 2006 г. — выпустить первую карту

MasterCard-Уралвнешторгбанк.

В СКБ-банке, вступившем в Visa в декабре 2004 г., условия сотрудничества с платежной системой считают нормальными и «адекватными рынку». Илья Лопарев, руководитель пресс-службы СКБ-банка: Если бы требования были драконовскими, разве у Visa было бы столько банков-участников в России? СКБ-банк, как и УВТБ, до последнего времени активно развивал систему Union Card. Основной причиной, по которой кредитное учреждение решило присоединиться к Visa, в СКБ-банке называют «потребности бизнеса»: продукты на базе Union Card перестали удовлетворять возросшие запросы клиентов и банка.

К сожалению, Union Card не стала национальной банковской системой. Хотя потенциал у нее был. Видимо, роль национальной карты в России будет играть Visa, — комментирует ситуацию заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин. По его оценке, любой розничный банк от участия в платежных

системах только выигрывает.

На сегодня в области эмитировано около 1,4 млн пластиковых карт. Когда их количество превысит 2 млн, активно развивать безналичные расчеты начнет торговля — востребованными станут услуги эквайринга. Перспективы же роста карточного рынка г-н Болотин считает почти безграничными: На Западе человек, как правило, имеет 2-3 карты различных банков. Если население области 4 млн человек, я смело предполагаю, что 3 млн могут иметь карточку. Умножьте на три — получите порядка 9 млн штук — до этого еще расти и расти.

Владислав Хохлов утверждает, что УВТБ не планирует переводить существующую эмиссию Union Card на Visa или Master Card, но и препятствовать желанию клиентов приобрести международную карту не будет. На 2005 г. основной карточной системой УВТБ остается Union Card как продукт, максимально удовлетворяющий интересы клиентов с точки зрения цены карты и предоставляемых по ней сервисных услуг, — заявил г-н Хохлов. Карты Visa-Урал­внешторгбанк будут в первую очередь продвигать в городах присутствия банка, ранее не охваченных карточными программами, и в тех, где филиалы УВТБ еще только появятся.


Другие материалы по теме: